Федеральный закон №115-ФЗ в сфере недвижимости

1 минута
Федеральный закон №115-ФЗ в сфере недвижимости

С 8 по 12 октября 2018 года в Санкт-Петербурге проходил Всероссийский жилищный конгресс

Елена Евгеньевна Пинигина принимала участие в мероприятиях конгресса в качестве эксперта сферы ПОД/ФТ и руководителя Межрегионального экспертного центра финансового мониторинга «Национальное достояние».

10 октября в рамках панельной дискуссии «Профессия риэлтор: эволюция угроз и стратегия защиты» Елена Евгеньевна представила доклад «Особенности соблюдения риэлторами требований "антиотмывочного" закона №115-ФЗ».

Эксперт охарактеризовала ситуацию с исполнением №115-ФЗ в отрасли как острую: менее 50% агентств недвижимости исполняют требования закона №115-ФЗ.

Для организаций, оказывающих услуги посредника в сделках купли-продажи недвижимости, обязанность соблюдать требования №115-ФЗ возникла еще в 2004 году. Риэлторам, оформленным как ИП, вменили данную обязанность в июле 2013 года. Елена Евгеньевна обратила внимание, что выйти из-под действия антиотмывочного закона путем изменения кода классификации экономической деятельности не получится, поскольку под действие №115-ФЗ попадают в том числе предприниматели, оказывающие юридические услуги по подготовке или проведению сделок с недвижимостью. Кроме того, Росфинмониторинг совместно с прокуратурой выявляют субъектов №115-ФЗ по фактическому осуществлению деятельности, а не по заявленным кодам по ОКВЭД.

Сектор рынка недвижимости находится в зоне высокого риска. Отмывание дохода, полученного преступным путем, тут может проходить методами обналичивания материнского капитала или проведения сделок с недвижимостью, полученной в результате мошеннических действий, приобретения недвижимого имущества на денежные средства, полученные в результате совершения преступления.

  • Комментарии
Загрузка комментариев...