Для занятых в сфере недвижимости ФАТФ выпустило руководство по оценке и минимизации рисков

1 минута
Для занятых в сфере недвижимости ФАТФ выпустило руководство по оценке и минимизации рисков

Риелторы, нотариусы, оценочные компании и другие участники сектора недвижимости могут руководствоваться рекомендациями ФАТФ с целью соблюдения требований «антиотмывочного» закона.


На официальном портале Росфинмониторинга доступно руководство ФАТФ для представителей сектора недвижимости по соблюдению риск-ориентированного подхода в своей деятельности.

Организация создала полное руководство по принципам и стандартам в сфере ПОД/ФТ для участников сектора недвижимости. Эффективность применения риск-ориентированного подхода для организаций и специалистов зависят от того, как существующие риски оцениваются, и какие меры применяются для противодействия им.

В своем руководстве ФАТФ обозначила существующие в секторе риски и наметила основные возможные способы их снижения.

Также в документе уделено внимание работе СРО и надзорных органов, чтобы сделать работу в рамках контроля соблюдения норм «антиотмывочного» закона более эффективной в сфере недвижимости. При этом руководство лишь дополняет существующие нормы международного и национального законодательства в сфере ПОД/ФТ.

По определению ФАТФ к специалистам, занятым в секторе недвижимости, кроме риелторов относятся также нотариусы, оценочные компании, кредитные учреждения, если они принимают участие в сопровождении купли-продажи недвижимости.

Основные разделы документа посвящены тому, как выявлять риски отмывания преступного дохода при совершении операций с недвижимым имуществом, как минимизировать эти риски. В документе приводятся реальные случаи нарушения «антиотмывочного» законодательства с указанием их последствий.

Детально в руководстве разбираются различные ситуации, при которых могут возникать риски ОД/ФТ: виртуальные активы, дорогая недвижимость, анонимные компании и прочие, а также способы снижения рисков: проверка клиентов, выявление бенефициаров, проверка операций.

Таким образом, сотрудники сектора недвижимости могут использовать руководство ФАТФ в качестве наглядного пособия по обнаружению, оценке и противодействию ОД/ФТ в своей практике.

Портал «Вести 115-ФЗ»
  • Комментарии
Загрузка комментариев...