Может ли юридическое лицо быть освобождено от административной ответственности

Прокуратура Самарской области разъясняет

«Может ли юридическое лицо быть освобождено от административной ответственности, предусмотренной за незаконное вознаграждение от имени должностного лица?»

Комментирует прокурор Автозаводского района г. Тольятти Александр Николаев.

Да, юридическое лицо может быть освобождено от административной ответственности за административное правонарушение, указанное ст. 19.28 КоАП РФ «Незаконное вознаграждение от имени должностного лица», если оно способствовало выявлению данного правонарушения, проведению административного расследования и (или) выявлению, раскрытию и расследованию преступления, связанного с данным правонарушением, либо в отношении этого юридического лица имело место вымогательство.

Распространяется ли данное положение при совершении административного правонарушения в отношении иностранных должностных лиц?

Предусмотренное положение не распространяется на административные правонарушения, совершенные в отношении иностранных должностных лиц и должностных лиц публичных международных организаций при осуществлении коммерческих сделок.


Портал «Вести 115-ФЗ»