Банки превратятся в МФО?

На официальном интернет-сайте Центробанка опубликовано письмо об изменении статуса некоторых категорий учреждений банковской сферы.

Банки, имеющие универсальную лицензию и владеющие собственными средствами на дату 1 января 2018 года в рамках менее 1 млрд, но не менее 300 млн. рублей, в срок до 1 января 2019 года обязаны зарегистрировать статус банка с базовой лицензией или переоформить на статус небанковской кредитной организации или статус МФО. Сведения об этом содержит часть 3 статьи 11 (2) Федерального закона от 02.12.1990 No 395-1 «О банках и банковской деятельности».

После этого им нужно разработать и отправить регулятору требуемую документацию об изменениях в срок до 1 января 2019 года, чтобы Центральный Банк и Федеральная налоговая служба в требуемые сроки могли совершать следующие виды деятельности:

  • вынесение решения ЦБ РФ о регистрации измененного устава и отправка документов в ФНС для создания записи в едином реестре юрлиц,

  • внесение в единый реестр юрлиц сведений о принятых изменениях устава банковского учреждения по причине получения статуса банка с базовой лицензией или изменения на статус небанковской кредитной организации или МФО.

В случае смены статуса банки обязаны разработать и направить регулятору новый вариант бизнес-плана, или выпустить дополнения к существующему.

Регулятор сообщает кредитным организациям, что до конца 2018 года необходимо принимать во внимание данные условия при осуществлении своей деятельности.


Портал «Вести 115-ФЗ»