Вместо комиссионки открыть ломбард

Страницы: 1
Вместо комиссионки открыть ломбард, Много требований. Как открыть ломбард и не нарушить все требования?

Здравствуйте. Собираемся открыть ломбард. Сейчас у нас комиссионный магазин, но работать уже невозможно. ЦБ нас закидали уже письмами. Вызвали в прокуратуру. Все хотят нам вменить незаконную деятельность ломбардную. Похоже с нас не слезут. У нас нет вывески ломбарда, не выдаем залоговые билеты. Работаем по договорам купли-продажи. Но мы так понимаем, что есть указание закрыть все комиссионки, и мы приняли решение открыть ломбард и окунуться во всю эту волокиту с отчетами и т.д. и т.п. Вопрос! С чего начать по мониторингу, что в ЦБ отправить после регистрации и как жить дальше? Заранее благодарен за подробный ответ. По комиссионке я так понял мне спросить в форуме для ювелиров? Или здесь можно?

Цитата
Юрий Витальевич написал:
Здравствуйте. Собираемся открыть ломбард. Сейчас у нас комиссионный магазин, но работать уже невозможно. ЦБ нас закидали уже письмами. Вызвали в прокуратуру. Все хотят нам вменить незаконную деятельность ломбардную. Похоже с нас не слезут. У нас нет вывески ломбарда, не выдаем залоговые билеты. Работаем по договорам купли-продажи. Но мы так понимаем, что есть указание закрыть все комиссионки, и мы приняли решение открыть ломбард и окунуться во всю эту волокиту с отчетами и т.д. и т.п. Вопрос! С чего начать по мониторингу, что в ЦБ отправить после регистрации и как жить дальше? Заранее благодарен за подробный ответ. По комиссионке я так понял мне спросить в форуме для ювелиров? Или здесь можно?
Здравствуйте. Для вопросов по деятельности ювелирной отрасли есть отдельный раздел на форуме, лучше там вопросы задавайте, что не запутать других участников с ответами т.к. они могут значительно отличаться для ломбардной деятельности и для иной.

Открыть ломбард т.е. зарегистрировать юридическое лицо не сложно. А вот после регистрации у вас будет ряд обязанностей, которые необходимо выполнить. Вы спрашиваете по финансовому мониторингу, я вам отвечу только в рамках этой сферы.

1. ДО назначения на должность руководитель ломбарда должен пройти обучение в форме целевого инструктажа. Поэтому правильно будет, если вы это сделаете до регистрации организации. Обучение можно пройти у нас, мы вам выдадим свидетельство как физическому лицу без указания названия и реквизитов вашей будущей компании.

После регистрации организации в качестве юридического лица:
- Если вы будете принимать в залог изделия и ДМ и ДК, вам необходимо встать на спец. учет в ФКУ Пробирная палата России в течении 30 дней с момента регистрации организации.
- Разработать правила внутреннего контроля по ПОД/ФТ и иные документов в целях ПОД/ФТ в исполнение требований федерального закона №115-ФЗ
- Назначить ответственного сотрудника в целях ПОД/ФТ, который должен пройти обучение в форме целевого инструктажа ДО назначения на должность. И в течении 3-х рабочих дней уведомить об этом ЦБ РФ.
- Зарегистрировать личный кабинет на сайте Росфинмониторинга.
- Получить электронную подпись для сдачи отчетности и предоставления информации в Росфинмониторинг и ЦБ РФ.

После всех этих мероприятий, вы можете начать осуществлять деятельность. Это только в рамках финансового мониторинга и ПОД/ФТ.  
Эксперт по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ, спикер учебных программ ЦИ и ПУЗ.
Страницы: 1