Консультации эксперта по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ

Страницы: Пред. 1 2
Консультации эксперта по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ, Задать вопрос главному эксперту форума
 
Цитата
Наталья написал:
Здравствуйте! статьей 5 ФЗ №115  к организациям осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом относятся организации , оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества. У организации  установлен ОКВЭД - Предоставление консультационных услуг при купле-продаже жилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе. Скажите пожалуйста - заключение договора купли-продажи является консультационной  или посреднической услугой? Обязана ли организация, оказывающая консультационные услуги вставать на учет в Росфинмониторинг?
Здравствуйте. Позиция Росфинмониторинга такова, что данный вид деятельности относится к посредническим услугам. Есть и судебная практика, где суды дают расшифровку таких услуг и относят их к посредническим услугам. Таким образом вам необходимо встать на учет в Росфинмониторинг и осуществлять обязанности, возложенные на вас законом 115-ФЗ,  
Эксперт по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ, спикер учебных программ ЦИ и ПУЗ.
 
Елена, а составление договора купли-продажи будет являться посреднической услугой?...если не сложно дайте пожалуйста ссылку на судебную практику которая дает разъяснение по данному вопросу....
 
Цитата
Наталья написал:
Елена, а составление договора купли-продажи будет являться посреднической услугой?...если не сложно дайте пожалуйста ссылку на судебную практику которая дает разъяснение по данному вопросу....
Составление договора не является посреднической услугой, а сопровождение сделки и подготовка сделки в том числе подготовка договора, является посреднической услугой.

Выдержка из решения суда от 6 октября Дело №А79-7284/2016. С учетом изложенного в предмет доказывания по делу об административном правонарушении,  предусмотренном  частью 1  статьи 15.27 КоАП  РФ, применительно  к  обстоятельствам  настоящего  дела  в  силу  статьи 26.1 КоАП  РФ входит  вопрос о  том,  является ли  ИП  Бесстрашнова  А.С. лицом,  оказывающим посреднические  услуги  при  осуществлении  сделок  купли-продажи  недвижимого имущества,  и  соответственно  субъектом  указанного  административного правонарушения.

Посреднические  услуги  при  осуществлении  сделок  купли-продажи недвижимого  имущества  являются  одним  из  видов  возмездных  услуг. Соответственно  при  их  оказании  подлежат  применению  правила  главы  39 Гражданского кодекса Российской Федерации «Возмездное оказание услуг».

В  соответствии  с  частью 1  статьи 779 Гражданского  кодекса  Российской Федерации  по  договору  возмездного  оказания  услуг  исполнитель  обязуется  по заданию  заказчика  оказать  услуги  (совершить  определенные  действия  или осуществить  определенную  деятельность),  а  заказчик  обязуется  оплатить  эти услуги. Таким  образом,  с  учетом  приведенной  нормы  Гражданского  кодекса Российской Федерации посреднические  услуги при осуществлении сделки  купли-продажи недвижимого имущества заключаются в совершении исполнителем этих услуг  (посредником)  определенных  действий  непосредственно  в  интересах  лица, заинтересованного  в  продаже  либо  покупке  объекта  недвижимого  имущества  и являющегося стороной по указанной сделке (заказчика) на основе заключаемого с ним соответствующего договора возмездного оказания услуг.

Выдержка из решения суда от  27 октября Дело № А05-9113/201

В ходе проверки прокуратурой г. Северодвинска было выявлено 4  сделки (операции) купли-продажи  недвижимого  имущества,  совершенные  при  содействии  (посредничестве) общества,  на  общую  сумму  14  400  000  рублей.  В  частности,  это  сделки,  оформленные эксклюзивными  договорами  оказания  риэлторских  услуг  при    покупке  квартиры, заключенными  обществом  с  гражданами  Белояровым  Д.  В. (сумма  сделки  4 100 000  руб.), Матушкиным К. Г. (сумма  сделки  3 250 000  руб.), Довгань  Л. И. (сумма  сделки  3 650 000 руб.), Казайкиной А. Н. (сумма  сделки  3 400 000  руб.). По  условиям  этих  договоров общество обязалось оказать услуги по организации покупки квартиры для заказчика, в том числе  предоставить  менеджера  по  операциям  с  недвижимостью,  организовать  осмотр квартиры,  проверить  правоустанавливающие  документы,  согласовать  объект  залога  с кредитной  организацией,  оформить  необходимые  документы  для  заключения  договора купли-продажи, известить заказчика о времени и месте его заключения и т.д.

 

Из  анализа  этих  договоров  вытекает,  что  общество  является  организацией, совершающей  сделки  с  недвижимым  имуществом,  результатом  совершения  которых является  переход  права  собственности  на  такое  недвижимое  имущество.  Следовательно, такие сделки подлежат обязательному контролю, однако сведения по упомянутым сделкам не фиксировались и не предоставлялись в уполномоченный  орган.

Эксперт по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ, спикер учебных программ ЦИ и ПУЗ.
 
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Работаю в АН, недавно назначена СДЛ. Регистрация была еще с 2015 года, отчеты не отправлялись по 2019 год. Могу ли я отправить отчет за весь период и как называется в Росфинмониторинге сообщение. Спасибо.  
 
Добрый день! Такой вопрос. Я зарегистрирована как ИП, основной код по ОКВЭД указан 68.31 и куча дополнительных в этой же области. НО.. самостоятельно я не работаю, работаю в агентстве недвижимости, собственник которого также зарегистрирован как ИП с такими же кодами ОКВЭД. В сферу моей деятельности входит ПОИСК клиентов для агентства - покупателей или продавцов недвижимости. Когда клиент найден, между ним и АН заключается договор на обслуживание, с указанием суммы комиссионного вознаграждения. После того, как для данного клиента будет найдена вторая сторона по сделке (для покупателя - продавец, для продавца - покупатель), юристы агентства составляют договор купли-продажи, где фигурируют продавец и покупатель. То есть по одной сделке у клиента на руках два договора - один между ним и агентством, второй - ДКП. По первому договору клиент оплачивает вознаграждение на счет агентства. А после завершения сделки агентство оплачивает мне определенный процент от данного вознаграждения. Вопрос в следующем - я, ни как ИП, ни как физ.лицо, не фигурирую в договорах с клиентами, везде указано агентство недвижимости. Нужно ли мне вставать на учет в Росфинмониторинг и предоставлять отчеты, которые и так предоставляет АН? Может, мне имеет смысл изменить коды ОКВЭД, и на какие? Спасибо!
 
Цитата
Людмила Лебедева написал:
Добрый день! Такой вопрос. Я зарегистрирована как ИП...
Здравствуйте, при наличии только кодов по ОКВЭД, связанных с консультационными или посредническими услугами, ИП является субъектом закона №115-ФЗ. Таким образом, все обязанности на ИП распространяются в полной мере, даже при неосуществлении фактически деятельности. Вам или убирать коды совсем и предусматривать какую-то деятельность консультационную, не связанную со сделками с недвижимым имуществом, или вставать на учет и исполнять иные требования. Опять же необходимо учитывать предмет договора, заключенного между Вами и агентством. Если вы осуществляете поиск покупателя/продавца, то сам договор "расскажет" о Вашей деятельности.  
Эксперт по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ, спикер учебных программ ЦИ и ПУЗ.
 
Елена Евгеньевна, здравствуйте!

Клиент-застройщик, иностранное юридическое лицо. Проверку юридического лица провела 19.04.2019г. Запрос на предоставление информации по бенефициарным клиентам и представителя был отправлен этим же числом. Ответ получен о невозможности предоставления информации по причине закрытой конфиденциальной информации 22.04.2019г.
Вопрос 1: каким числом заполнять анкету клиента,если разные даты проведения проверок по компании, бенефициарным клиентам и представителю компании, а вся информация содержится в одной анкете или надо заполнять 3 анкеты? Надо ли  в случае отказа клиента в предоставлении информации по бенефициарным клиентам сразу же делать сообщение в финмониторинг по причине высокого риска клиента?
Вопрос 2: в ситуации, когда договор с покупателями иностранной недвижимости заключен нотариально, но оплаты еще не было, сделка еще не завершена и не произошла регистрация договора перехода права собственности, акт по выполнению услуг агента будет подписываться сразу же после оплаты договора купли-продажи. Когда надо подавать сообщение в финмониторинг? В течение 3-х дней с какого момента? С момента заключения договора, с момента оплаты, с момента подписания акта оказания посреднических услуг?
 
Цитата
Владислава Шабалина написал:
Елена Евгеньевна, здравствуйте!

Клиент-застройщик, иностранное юридическое лицо. Проверку юридического лица провела 19.04.2019г. Запрос на предоставление информации по бенефициарным клиентам и представителя был отправлен этим же числом. Ответ получен о невозможности предоставления информации по причине закрытой конфиденциальной информации 22.04.2019г.
Вопрос 1: каким числом заполнять анкету клиента,если разные даты проведения проверок по компании, бенефициарным клиентам и представителю компании, а вся информация содержится в одной анкете или надо заполнять 3 анкеты? Надо ли  в случае отказа клиента в предоставлении информации по бенефициарным клиентам сразу же делать сообщение в финмониторинг по причине высокого риска клиента?
Вопрос 2: в ситуации, когда договор с покупателями иностранной недвижимости заключен нотариально, но оплаты еще не было, сделка еще не завершена и не произошла регистрация договора перехода права собственности, акт по выполнению услуг агента будет подписываться сразу же после оплаты договора купли-продажи. Когда надо подавать сообщение в финмониторинг? В течение 3-х дней с какого момента? С момента заключения договора, с момента оплаты, с момента подписания акта оказания посреднических услуг?
Здравствуйте. Идентификацию ЮЛ мы проводим до заключения договора, соответственно анкету формируем до или в день подписания договора. Отказы приобщаем к анкете ЮЛ. ПО операциям, совершенным клиентами с высоким уровнем риска мы не обязаны представлять информацию в Росфинмониторинг. А во если признали операцию клиента подозрительной по основаниям непредставления информации, должны направить. НО признавать операцию подозрительной или нет, это ваше субъективное право.  По второму вопросу, отправить сообщение лучше не позднее трех рабочих дней следующих за днем подписания договора купли-продажи. Если не успели, значит подавайте в те же сроки, но с момента перехода права собственности на объект.  
Эксперт по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ, спикер учебных программ ЦИ и ПУЗ.
Страницы: Пред. 1 2