Консультации эксперта по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ Задать вопрос главному эксперту форума

Страницы: Пред. 1 2 3
Консультации эксперта по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ Задать вопрос главному эксперту форума, Задать вопрос главному эксперту форума
 
Елена, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, мы являемся МФО, реализующей целевую региональную программу по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса, а именно, помимо осуществления микрофинансовой деятельности, оказываем безвозмездные консультационные услуги на договорной основе субъектам МСБ, а также услуги по предоставлению также субъектам МСБ в субаренду помещений на льготных условиях для размещения бизнеса.
В связи с чем у меня вопрос - кого мы считаем клиентами в целях идентификации и применения мер блокирования/замораживания для целей исполнения требований 115-ФЗ? Только заемщиков, либо лиц, которым также оказываем консультационные услуги и услуги по аренде помещений? Также вопрос- поручителей и залогодателей мы относим к категории клиентов?

Ведь понятие "Клиент" в трактовке п.1.1 Главы 1 Положения 444-П весьма неоднозначно: "физическое или юридическое лицо, иностранную структуру без образования юридического лица, индивидуального предпринимателя, физическое лицо, занимающееся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой, которым некредитная финансовая организация оказывает услугу на разовой основе  ЛИБО которых принимает на обслуживание, предполагающее длящийся характер отношений, при осуществлении операций с денежными средствами или иным имуществом в рамках своей профессиональной деятельности в качестве некредитной финансовой организации (далее - клиент);
Что вкладывается в понятие услуга? В данном случае любая услуга или услуга, связанная с осуществлением операций с денежными средствами и иным имуществом?
Что вкладывается в понятие "принимает на обслуживание"?
Понятие "при осуществлении операций с денежными средствами или иным имуществом" относится и к услугам и к принятию на обслуживание, предполагающее длящийся характер отношений?
Что относится к "профессиональной деятельности" НФО в рамках данного пункта?
 
 
Цитата
Мария написал:
Елена, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, мы являемся МФО, реализующей целевую региональную программу по поддержке субъектов малого и среднего бизнеса, а именно, помимо осуществления микрофинансовой деятельности, оказываем безвозмездные консультационные услуги на договорной основе субъектам МСБ, а также услуги по предоставлению также субъектам МСБ в субаренду помещений на льготных условиях для размещения бизнеса.
В связи с чем у меня вопрос - кого мы считаем клиентами в целях идентификации и применения мер блокирования/замораживания для целей исполнения требований 115-ФЗ? Только заемщиков, либо лиц, которым также оказываем консультационные услуги и услуги по аренде помещений? Также вопрос- поручителей и залогодателей мы относим к категории клиентов?

Ведь понятие "Клиент" в трактовке п.1.1 Главы 1 Положения 444-П весьма неоднозначно: "физическое или юридическое лицо, иностранную структуру без образования юридического лица, индивидуального предпринимателя, физическое лицо, занимающееся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой,   которым некредитная финансовая организация  оказывает услугу на разовой основе   ЛИБО которых принимает на обслуживание, предполагающее длящийся характер отношений, при осуществлении операций с денежными средствами или иным имуществом в рамках своей профессиональной деятельности в качестве некредитной финансовой организации   (далее - клиент);
Что вкладывается в понятие услуга? В данном случае любая услуга или услуга, связанная с осуществлением операций с денежными средствами и иным имуществом?
Что вкладывается в понятие "принимает на обслуживание"?
Понятие "при осуществлении операций с денежными средствами или иным имуществом" относится и к услугам и к принятию на обслуживание, предполагающее длящийся характер отношений?
Что относится к "профессиональной деятельности" НФО в рамках данного пункта?
Здравствуйте. Клиентом МФО является заемщик. Услугой в вашем случае является представление займа. В рамках оказания услуги по выдаче займа вы осуществляете операцию с денежными средствами.  
Эксперт по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ, спикер учебных программ ЦИ и ПУЗ.
 
Добрый день
Необходимо ли отправлять сообщение при получении автомобиля по договору лизинга?
Сумма первоначального взноса превышает 600 тыс. и оплачена с расчетного счета.
Еще один вопрос. Дата события, это дата заключения договора или дата оплаты первоначального взноса?

Заранее благодарю
 
Добрый день!

Основной вид деятельности нашей организации "Деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг (ОКВЭД 63.99.1). Подскажите пожалуйста попадаем ли мы под действие 115-ФЗ, если планируем заключить договор с МФО (МФО предоставляет займы под залог ПТС) об оказании услуг. Хотим выступать их агентом, т. е. осуществлять поиск клиентов, проводить консультации, из чего получается, что сделку от имени МФО не совершаем. Необходимо ли нам отчитываться об операциях?

Спасибо.
 
Цитата
Цитата
[USER=1216]Наталья Бондаренко написал:
Добрый день!

Основной вид деятельности нашей организации "Деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг (ОКВЭД 63.99.1). Подскажите пожалуйста попадаем ли мы под действие 115-ФЗ, если планируем заключить договор с МФО (МФО предоставляет займы под залог ПТС) об оказании услуг. Хотим выступать их агентом, т. е. осуществлять поиск клиентов, проводить консультации, из чего получается, что сделку от имени МФО не совершаем. Необходимо ли нам отчитываться об операциях?

Спасибо.
Наталья Бондаренко[/USER] написал:
Добрый день!

Основной вид деятельности нашей организации "Деятельность по оказанию консультационных и информационных услуг (ОКВЭД 63.99.1). Подскажите пожалуйста попадаем ли мы под действие 115-ФЗ, если планируем заключить договор с МФО (МФО предоставляет займы под залог ПТС) об оказании услуг. Хотим выступать их агентом, т. е. осуществлять поиск клиентов, проводить консультации, из чего получается, что сделку от имени МФО не совершаем. Необходимо ли нам отчитываться об операциях?

Спасибо.
Здравствуйте. Нет, если вы не получаете статус МФО.  
Эксперт по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ, спикер учебных программ ЦИ и ПУЗ.
Страницы: Пред. 1 2 3