Консультации эксперта по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ

Страницы: 1 2 След.
Консультации эксперта по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ, Задать вопрос главному эксперту форума

Тема создана специально для ваших вопросов эксперту по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ. На вопросы отвечает Пинигина Елена Евгеньевна, руководитель межрегионального центра финансового мониторинга и ПОД/ФТ ООО "Юридический Центр "ТЛТ" (партнер Международного учебно-методического центра финансового мониторинга (МУМЦФМ)).
Эксперт в области финансового мониторинга и ПОД/ФТ 11 лет. Профессиональный практикующий юрист в области гражданского, корпоративного и административного права. Опыт работы на рынке юридических услуг составляет 14 лет. Является спикером учебных курсов по ПОД/ФТ, целевых инструктажей и повышения уровня знаний.
Имея непрерывный опыт работы в этой сфере, одна из первых в Самарской области и ближайших регионах России начала развивать и организовала поддержку малому и крупному бизнесу в организации внутреннего контроля в целях ПОД/ФТ. Является автором многочисленных статей и публикаций по теме финансового мониторинга в крупных изданиях России, разработчиком практических курсов по ПОД/ФТ и программ ЦИ, ПУЗ.

Елена, здравствуйте. В АН работаю 3 месяца, назначена СДЛ, встали на учет в РФМ 11.11.16. ЭЦП тоже есть.
А первая сделка была еще в сентябре 2015г. Понимаю, что за весь этот период должны сдать квартальные отчеты. Могу я сделать это, напр, 31.01.2017 и в этот же день за период с 11.11.16г или лучше подождать и отчеты сдать 11.02.17г?
И еще, нам обязательно заполнить Вопросник"Проверь свой риск"? И если в том периоде до постановки на учет были сделки с использ-ем кредитных средств банка+мат. капитал, как ответить на эти вопросы в Вопроснике и как теперь отчитываться по этой сделке, и если были  сделки более 3 млн. рублей?
Спасибо!  

Цитата
Виктория Назаркина написал:
Елена, здравствуйте. В АН работаю 3 месяца, назначена СДЛ, встали на учет в РФМ 11.11.16. ЭЦП тоже есть.
А первая сделка была еще в сентябре 2015г. Понимаю, что за весь этот период должны сдать квартальные отчеты. Могу я сделать это, напр, 31.01.2017 и в этот же день за период с 11.11.16г или лучше подождать и отчеты сдать 11.02.17г?
И еще, нам обязательно заполнить Вопросник"Проверь свой риск"? И если в том периоде до постановки на учет были сделки с использ-ем кредитных средств банка+мат. капитал, как ответить на эти вопросы в Вопроснике и как теперь отчитываться по этой сделке, и если были  сделки более 3 млн. рублей?
Спасибо!
Нет. Вы можете сдавать отчеты только за период с момента постановки на учет т..к. у вас не было личного кабинета на сайте Росфинмониторинга. Если вы все таки проводили проверку клиентов по Перечню и Решениям, размещенным на сайте Росфимониторинга, то сдавайте за все периоды. Вы можете в люой день сдать отчеты за все периоды, а 11.02. уже сдадите текущую проверку.
Вопросник необходимо заполнить. По другим вопросам позвоните мне 8800550115 звонок по России бесплатный. По телефону вам проще объяснить все, чтоб не запутались. Консультация бесплатная.  
Эксперт по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ, спикер учебных программ ЦИ и ПУЗ.

Елена, здравствуйте. Еще раз разъясните, пож-та, про сделки  с клиентами, которые обратились в АН, а договор ДДУ (или договор паенакопления) заключили с застройщиком. Договор между АН и застройщиком заключен, напр, на оказание услуг по поиску и  привлечению клиентов (потенциальных покупателей) . Вопрос: мы подаем сообщение в РФМ только в случае если сумма сделки 3 млн и более или в любом случае?
Какие  условия Застройщики не должны  включать  в договор,  с тем чтобы у нас, АН, не возникло обязанности направлять сообщение в РФМ? И какие документы должен нам предоставит Застройщик- как Клиент-Юр Лицо - это выписка из ЕГРЮЛ, Устав, и пр., и выгодоприобретателей и бенефиц-х владельцев тоже выявлять и паспортные данные? Итакому Юр Лицу сразу присваеваем повышенный уровень риска?
Спасибо

Цитата
Виктория Назаркина написал:
Елена, здравствуйте. Еще раз разъясните, пож-та, про сделки  с клиентами, которые обратились в АН, а договор ДДУ (или договор паенакопления) заключили с застройщиком. Договор между АН и застройщиком заключен, напр, на оказание услуг по поиску и  привлечению клиентов (потенциальных покупателей) . Вопрос: мы подаем сообщение в РФМ только в случае если сумма сделки 3 млн и более или в любом случае?
Какие  условия Застройщики не должны  включать  в договор,  с тем чтобы у нас, АН, не возникло обязанности направлять сообщение в РФМ? И какие документы должен нам предоставит Застройщик- как Клиент-Юр Лицо - это выписка из ЕГРЮЛ, Устав, и пр., и выгодоприобретателей и бенефиц-х владельцев тоже выявлять и паспортные данные? Итакому Юр Лицу сразу присваеваем повышенный уровень риска?
Спасибо
Здравствуйте.
Ваш клиент - застройщик. Вы обязаны провести идентификацию клиента и заполнить анкету. Выявить бенефициара, выгодоприобретателя, и провести их идентификацию. Запросить Устав (копию). Да, такой клиент имеет повышенный уровень риска по типу деятельности.

Если вы для застройщика нашли клиента, который заключил с ним договор ДУ или паенакопления, вы никакое сообщение подавать не должны, даже если сумма объекта выше 3 млн. руб. потому что договор ДУ подлежит регистрации, но в результате такой регистрации нет перехода права собственности. А вот если будет уже готовый объект и будет заключен договор купли-продажи, значит вы обязаны подать сообщение в РФМ не позднее 3-х рабочих дней, следующих за днем подписания договора купли-продажи.  

Здравствуйте! Я директор ООО и у меня есть юрист, бухгалтер, помощник бухгалтера, заместитель директора и финансовый управляющий. Мне необходимо их всех обучить с выдачей свидетельства? Спасибо.  

Цитата
Ангелина написал:
Здравствуйте! Я директор ООО и у меня есть юрист, бухгалтер, помощник бухгалтера, заместитель директора и финансовый управляющий. Мне необходимо их всех обучить с выдачей свидетельства? Спасибо.
Здравствуйте. Обучить необходимо юриста, бухгалтера и заместителя директора. Обучение так же проходит руководитель организации и специальное должностное лицо.  

Здравствуйте! Интересует: мы не стоим на учете ( теперь нас все пугают, что как только станем будут проблемы, штрафы и т.д. Работаем только на застройщиков, по вторичке не работаем, услуги клиентам по договорам не оказываем, крупных сделок нет. Основной вид деятельности: предоставление услуг, дополнительные -консультирование. Каких нам штрафов ожидать при проверке? и можно как то этого избежать?я понимаю, что не знание не освобождает от ответственности, но мы реально не знали(

Цитата
Екатерина ооо написал:
Здравствуйте! Интересует: мы не стоим на учете ( теперь нас все пугают, что как только станем будут проблемы, штрафы и т.д. Работаем только на застройщиков, по вторичке не работаем, услуги клиентам по договорам не оказываем, крупных сделок нет. Основной вид деятельности: предоставление услуг, дополнительные -консультирование. Каких нам штрафов ожидать при проверке? и можно как то этого избежать?я понимаю, что не знание не освобождает от ответственности, но мы реально не знали(
Здравствуйте. При постановке на учет на моей практике за 11 лет не накладывали штраф ни на одну компанию или ИП. Вставайте на учет, исполняйте закон и если проверка будет, возможно вынесут предупреждение. Лучше устранить все нарушения самостоятельно до проверки. Если вы работаете с застройщиками, значит они ваши клиенты. Как правило агентства работают с застройщиками по договору на оказание посреднических услуг. Привлечение клиентов для покупке объектов застройщика, суды считают посреднической деятельностью.  

Здравствуйте! статьей 5 ФЗ №115  к организациям осуществляющим операции с денежными средствами или иным имуществом относятся организации , оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества. У организации  установлен ОКВЭД - Предоставление консультационных услуг при купле-продаже жилого недвижимого имущества за вознаграждение или на договорной основе. Скажите пожалуйста - заключение договора купли-продажи является консультационной  или посреднической услугой? Обязана ли организация, оказывающая консультационные услуги вставать на учет в Росфинмониторинг?
Страницы: 1 2 След.