Не нашли нужную ветку для темы?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Не нашли нужную ветку для темы?, Задавайте вопросы здесь.
 
Елена, здравствуйте!Скажите,пожалуйста, нужно ли отчитываться в РФМ по операции (договор купли-продажи), где учредителем является иностранное ЮЛ, соответственно бенефициар иностранное ФЛ?(мы-лизинговая компания)
 
Цитата
Анна написал:
Елена, здравствуйте!Скажите,пожалуйста, нужно ли отчитываться в РФМ по операции (договор купли-продажи), где учредителем является иностранное ЮЛ, соответственно бенефициар иностранное ФЛ?(мы-лизинговая компания)
Здравствуйте. Лизинговые компании представляют информацию в Росфинмониторинг по договорам лизинга. По договору купли-продажи вы какой стороной являетесь?  
Эксперт по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ, спикер учебных программ ЦИ и ПУЗ.
 
Елена, продавцом
 
Цитата
Анна написал:
Елена, продавцом
Анна, однозначно ответить на ваш вопрос нельзя, для этого мне необходимы подробности операции, сведения о ЮЛ, например, страна регистрации и прочее. Вы должны самостоятельно по имеющимся признакам, принять решение об операции, имеет она признаки ОД/ФТ или нет. И соответственно, если операция будет признана вами необычной, направить по ней информацию в уполномоченный орган.

Признаки необычных сделок, основанные на стране регистрации, места жительства или места нахождения клиента, его контрагента, представителя клиента, выгодоприобретателя и (или) его учредителя, а также признаки необычных сделок, которые могут быть при осуществлении лизинговой деятельности, изложены в Приказе Федеральной службы по финансовому мониторингу от 8 мая 2009 г. N 103 "Об утверждении Рекомендаций по разработке критериев выявления и определению признаков необычных сделок".

Так же изучите ст. 6 Федерального закона 115-ФЗ о сделках, подлежащих обязательному контролю.  
Эксперт по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ, спикер учебных программ ЦИ и ПУЗ.
 
Цитата
Елена Пинигина написал:
Цитата
 Анна  написал:
Елена, продавцом
Анна, однозначно ответить на ваш вопрос нельзя, для этого мне необходимы подробности операции, сведения о ЮЛ, например, страна регистрации и прочее. Вы должны самостоятельно по имеющимся признакам, принять решение об операции, имеет она признаки ОД/ФТ или нет. И соответственно, если операция будет признана вами необычной, направить по ней информацию в уполномоченный орган.

Признаки необычных сделок, основанные на стране регистрации, места жительства или места нахождения клиента, его контрагента, представителя клиента, выгодоприобретателя и (или) его учредителя, а также признаки необычных сделок, которые могут быть при осуществлении лизинговой деятельности, изложены в Приказе Федеральной службы по финансовому мониторингу от 8 мая 2009 г. N 103 "Об утверждении Рекомендаций по разработке критериев выявления и определению признаков необычных сделок".

Так же изучите ст. 6 Федерального закона 115-ФЗ о сделках, подлежащих обязательному контролю.  
Спасибо,Елена!
 
Здравствуйте, Елена Евгеньевна!
Я оказываю бухуслуги как ИП без сотрудников, зарегистрировалась в личном кабинете РФМ, Ваш клиент -проходила у Вас целевой инструктаж и заказала ПВК

Подскажите, пожалуйста, в каком нормативном акте РФМ указано, что лица,
оказывающие бухуслуги не должны подавать в РФМ отчеты раз 3 месяца?

И как быть с Перечнем лиц, причастных к ФРОМУ, я тоже не обязана посылать отчет ( в т.ч. первый)?
Изменено: Майя - 16.11.2018 16:36:24
 
Здравствуйте. В ст. 7.1. Федерального закона №115-ФЗ "Права и обязанности иных лиц" указаны какие именно обязанности в соответствии с законом №115-ФЗ распространяются на лиц, оказывающих бухгалтерские услуги.

Требования в отношении идентификации клиентов, организации внутреннего контроля, фиксирования и хранения информации, установленные подпунктом 1 пункта 1, пунктами 2 и 4 статьи 7 настоящего Федерального закона, распространяются на адвокатов, нотариусов и лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность в сфере оказания юридических или бухгалтерских услуг.

Как видно в статье 7.1. не указано, что вы обязаны выполнять требования пп 7 п.1 ст. 7 (проверка и отчет раз в три месяца) и п. 6 ст. 7.5 (по перечню лиц, причастных к ФРОМУ).  
Эксперт по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ, спикер учебных программ ЦИ и ПУЗ.
 

        Добрый день, Елена Евгеньевна!

В моих ПВК (оказываю бухуслуги, ИП без сотрудников) отсутствуют программы:

     - выявления операций (сделок), подлежащих обязательному контролю

     - регламентирующая порядок работы по приостановлению операций

     - проверки осуществления внутреннего контроля

     - регламентирующая порядок действий в случае отказа от выполнения распоряжения клиента о совершении операции

     - регламентирующая порядок применения мер по замораживанию денежных средств или иного имущества

     - программа изучения клиента при приеме на обслуживание и обслуживании

Правильно я понимаю, что у лиц, оказывающих бухуслуги  эти обязанности отсутствуют?

Если Вам не сложно подскажите, пожалуйста, где это указано прямо?

Из постановления № 667 я поняла, что программа изучения клиента является подпрограммой программы идентификации,

если она отдельно не указана в ПВК – это нормально?

        И еще вопрос. На основании каких пунктов законодательства:

- …индивидуальный предприниматель вправе изменять перечень признаков, указывающих на необычный характер операций, по своему усмотрению.

- …распределение критериев риска по уровням риска относится к исключительной компетенции индивидуального предпринимателя?

 
Цитата
Майя написал:
В моих ПВК (оказываю бухуслуги, ИП без сотрудников) отсутствуют программы:        - выявления операций (сделок), подлежащих обязательному контролю         - регламентирующая порядок работы по приостановлению операций         - проверки осуществления внутреннего контроля        - регламентирующая порядок действий в случае отказа от выполнения распоряжения клиента о совершении операции        - регламентирующая порядок применения мер по замораживанию денежных средств или иного имущества        - программа изучения клиента при приеме на обслуживание и обслуживании   Правильно я понимаю, что у лиц, оказывающих бухуслуги  эти обязанности отсутствуют?
Здравствуйте. На лиц, которые относятся к статье 7.1 закона №115-ФЗ не распространяются требования к ПВК, установленные Постановлением Правительства РФ от 30.06.2012 N 667 "Об утверждении требований к правилам внутреннего контроля, разрабатываемым организациями, осуществляющими операции с денежными средствами или иным имуществом, и индивидуальными предпринимателями, и о признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации". У таких лиц, отсутствуют многие обязанности, установленные законом №115-ФЗ, поэтому и ПВК разрабатываются в соответствии только с теми обязанностями, которые необходимо регламентировать в ПВК.  
 
Добрый день! подскажите, пожалуйста, по предпринимателям, оказывающим юридические услуги, предусмотрены обязанности, в том числе по организации внутреннего контроля, ведению личного кабинета, по проверкам. Вопрос в том, что делать с результатами проверок - просто подшивать, или сдавать в Росфинмониторинг?
Функционал Личного кабинета не содержит возможность сдачи отчетов. Спасибо!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.