Экспертам по финансам предложили обсудить развитие рынка ломбардов

1 минута
Экспертам по финансам предложили обсудить развитие рынка ломбардов

Одним из итогов пилотного заседания Экспертного совета по небанковским финансово-кредитным организациям, прошедшего на днях в Госдуме РФ стало предложение Национального объединения ломбардов о проработке нормативно-правовой базы, которая позволит этой отрасли работать с криптовалютами.

Экспертный совет, созданный в декабре прошлого года при парламентском Комитете по финансовому рынку, в текущем феврале собрался на своё первое заседание. В него вошли представители Торгово-промышленной палаты России и руководство Объединённой лизинговой ассоциации. Заседание было посвящено докладам о положении микрофинансовых организаций в РФ, о состоянии дел в российском лизинге и кредитной кооперации, о работе российских ломбардах в современных условиях.

Организационными решениями по итогам работы Экспертного совета стало создание в его структуре рабочих групп по МФО, лизингу, кредитным кооперативам и по деятельности ломбардов. Кроме того, Комитет ТПП РФ по финансовым рынкам и кредитным организациям выразил намерение сотрудничать с Экспертным советом на стадии предварительного обсуждения вопросов, которые будут затем обсуждаться членами совета.

«Национальное объединение ломбардов» отмечает 2 инициативы, которые были обозначены перед Экспертным советом от отрасли ломбардов. Речь идёт об идее включения в состав самого совета представителей краудфандинговых и краудинвестинговых компаний, а также о необходимости проработки нормативных актов для развития направления выдачи займов под залог криптовалюты, что существенно увеличит ёмкость ломбардного рынка.

Пока чёткой резолюции Экспертного совета по этим двум вопросам нет, но сам факт их обсуждения в Госдуме позволяет предположить, что инициативы не отправят «в стол», а будут как-то прорабатывать.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...