Осторожно! Фальшивое клеймо

1 минута
Осторожно! Фальшивое клеймо

По данным Российской государственной пробирной палаты при Минфине РФ, в 2016 году при проверках ювелирной розницы страны, в ходе которых было осмотрено несколько сот тысяч украшений, было обнаружено около 3% ювелирных изделий с фальшивым клеймом или вообще без него. 

- Все ювелирные изделия, попадающие в торговые сети страны, должны иметь два клейма – именник производителя и государственное пробирное клеймо, - рассказал «Известиям» заместитель руководителя Российской государственной пробирной палаты при Минфине РФ Дмитрий Замышляев. – На именнике в зашифрованном виде содержится информация о производителе. На госклейме – содержание драгоценного металла в изделии (проба) и девушка в кокошнике - знак государственного пробирного клейма, до 1992 года знаком была пятиконечная звезда. Наносятся такие отметки как правило на тыльной стороне ювелирного изделия. Их отсутствие говорит о том, что изделия поступили в торговую точку незаконно и его происхождение неизвестно. 

Дмитрий Замышляев также посоветовал покупателям обращать внимание на бирку, которая обязательно должна прикрепляться к украшениям. На ней указано имя производителя, его адрес, вес изделия в граммах, его наименование и т.д. При наличии камней в изделии, на бирке должны быть указаны его наименование, обязательно должно быть отмечено из чего сделаны декоративные вставки, их характеристики - драгоценный камень или имитирующая драгоценный камень "синтетика". По словам Дмитрия Замышляева, покупая такие товары, попросите продавца в магазине показать где нанесен оттиск пробирного клейма на изделие, расшифровать информацию нанесенную на бирку и дальше уже принимать решение о покупке. «Все покупки надо делать в стационарных салонах, магазинах с хорошей репутацией, торговля с рук или с импровизированных лотков драгоценностями в России запрещена», - напомнил Дмитрий Замышляев.

 

Источник: http://www.probpalata.ru/rgpp/

  • Комментарии
Загрузка комментариев...