Минфин РФ планирует спецкоды на бирках драгоценных украшений

3 минуты
Минфин РФ планирует спецкоды на бирках драгоценных украшений

Мин­фин РФ пла­ни­ру­ет внед­рить уни­вер­саль­ные ма­ши­но­чи­та­е­мые ко­ды на би­р­ках, со­про­во­ж­да­ю­щих лю­бые юве­ли­р­ные из­де­лия, в том чис­ле с дра­го­цен­ны­ми ка­м­ня­ми, за­явил за­ме­сти­тель ми­ни­ст­ра фи­нан­сов РФ Алек­сей Мо­и­се­ев.

По его сло­вам, в на­сто­я­щее вре­мя ры­нок дра­го­цен­ных ме­тал­лов и дра­го­цен­ных ка­м­ней стра­да­ет от мас­шта­б­но­го "чер­но­го" за­во­за из­де­лий из стран, где ка­че­ство зо­ло­та про­ве­рить не­воз­мо­ж­но. При этом он от­ме­тил, что те клей­ма, ко­то­рые сей­час ста­вят­ся на зо­ло­тых из­де­ли­ях Про­би­р­ной па­ла­той, не яв­ля­ют­ся ма­ши­носчи­ты­ва­е­мы­ми.

"Мы бу­дем пред­став­лять об­ще­ству на­ши но­вые идеи по мар­ки­ро­в­ке на ры­н­ке дра­го­цен­ных ка­м­ней и дра­го­цен­ных ме­тал­лов. Мы пред­ла­га­ем внед­рить си­сте­му про­сле­жи­ва­е­мо­сти, та­кую как на ал­ко­голь и шу­бы. Пер­вый этап бу­дет имен­но внед­ре­ние ма­ши­но­чи­та­е­мых ко­дов на би­р­ках, ко­то­рые идут вме­сте с ка­м­ня­ми и лю­бы­ми юве­ли­р­ны­ми из­де­ли­я­ми", — за­явил Мо­и­се­ев в ин­тер­вью те­ле­ка­на­лу "Рос­сия 24".

Что ка­са­ет­ся мар­ки­ро­в­ки дра­го­цен­ных ка­м­ней, то по сло­вам за­м­ми­ни­ст­ра фи­нан­сов, это по­тре­бу­ет до­ро­го­сто­я­щих ин­ве­сти­ций, но в РФ это дол­ж­но быть внед­ре­но. Он об­ра­тил вни­ма­ние на тех­но­ло­гию ме­ток, ко­то­рая ис­поль­зу­ет­ся в ря­де стран.

"Раз­ра­бо­та­на тех­но­ло­гия мет­ки, ко­то­рая при­ме­ня­ет в ря­де го­су­дар­ств, ко­то­рая на­но­си­т­ся на ка­м­ни и на­столь­ко ма­лень­кая, что не вли­я­ет на по­тре­би­тель­ские свой­ства, но ма­ши­на­ми чи­та­ет­ся. Это то, к че­му мы дол­ж­ны прий­ти, но на пе­р­вом эта­пе мы огра­ни­чи­м­ся на­не­се­ни­ем на со­про­во­ди­тель­ные би­р­ки ", — до­ба­вил Мо­и­се­ев


Источник: http://www.j-izvestia.ru/

  • Комментарии
Загрузка комментариев...