Жители Волги и Урала продолжают активно брать ипотеку

1 минута
Жители Волги и Урала продолжают активно брать ипотеку

Такие данные в декабре 2017 года представили региональные отделения управлений Банка России по итогам 9 месяцев 2017 года.

В Челябинской области ипотека пользуется стабильным спросом. Местные кредитные учреждения выдали 22309 кредитов или 27,5 миллиарда рублей. В аналогичном временном отрезке прошлого года данный показатель был ниже на 22%. Суммарный объём ипотечных кредитов, которые челябинцы взяли в банках области, составляет почти 111 миллиардов рублей.

Рост показателей руководство местного отделения Уральского главного управления Банка России связывает с постепенным восстановлением реальных доходов населения и определённым смягчением условий кредитования. Попутно банки снижали ставки и увеличивали сроки кредитования. Просроченная задолженность перед банками по ипотеке осталась на уровне 1,8 миллиарда рублей, что не превышает 1,6%.

В Нижнем Новгороде на конец октября 2017 года банки выдали порядка 19000 жилищных кредитов или 30 миллиардов рублей. Это на 27% выше, чем в тот же срок в 2016 году. Интересный факт – жители области не взяли с начала года ни одного кредита в долларах или Евро. Здесь, по мнению экспертов, сработало в плюс снижение стоимости кредитов. На начало ноября 2017 года общий портфель ипотечных кредитов в Нижегородской области составил 97 миллиардов рублей при просрочке в 0,9%.

Напомним, что Агентство ипотечного жилищного кредитования прогнозирует к концу 2018 года среднюю ставку ипотеки в России на уровне 7%, а суммарный объём ипотеки, по этому прогнозу, за 2019 и 2020 год может вырасти вдвое.


Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...