По подсчетам неправительственной организации, только каждый 10 риэлтор зарегистрирован в Росфинмониторинге

2 минуты
По подсчетам неправительственной организации, только каждый 10 риэлтор зарегистрирован в Росфинмониторинге

Российское подразделение неправительственной организации по противодействию коррупции Transperency International утверждает, что только 10% риэлторов в стране выполняют требования закона в сфере ПОД/ФТ. Именно такое количество риэлторов состоит на учете в Росфинмониторинге. Этот вывод организация сделала на основе сравнения данных о риэлторах, которые состоят на учете в финансовой разведке с теми риэлторами, сведения о которых содержатся в Федеральной налоговой службе.

Соответствующий ОКВЭД 68.31 на ведение риэлторской деятельности в ФНС указан у 53,4 тысяч организаций и ИП, а сведения в Росфинмониторинге имеются только по 5,5 тысячам клиентов. Эти сведения организация получила в период с мая по июнь 2020 года.

Получается, что 90% риэлторов не исполняют требование закона о передаче сведений о сомнительных операциях с недвижимым имуществом?

Закон не прописывает конкретные коды ОКВЭД, которые обязуют риэлтора отчитываться в Росфинмониторинг, это нужно делать всем компаниям и ИП, которые предоставляют риэлторские услуги. В теории под это определение подходят даже юридические компании, которые подготавливают договора для сделок и организуют продажи.

Риэлторы согласно «антиотмывочному» закону должны передавать сведения о сделках, сумма которых превышает 3 млн рублей. С 10 января 2021 года этот пункт больше не будет действовать. В финразведку необходимо будет предоставлять информацию только о подозрительных сделках, к примеру, с привлечением подставного лица.

За отсутствие записи о постановки на учет штраф для риэлтора составит от 50 до 100 тысяч рублей, за не предоставление сведений о подозрительных операциях может быть назначен штраф до 200 тысяч рублей.

Однако Росфинмониторинг утверждает, что данные с разрывов в статистике некорректны, поскольку в указанный ОКВЭД включены виды деятельности, связанные не только с продажей недвижимости, но и с арендой и оценкой ее. В итоге именно 10 тысяч организаций и ИП, состоящих на учете, по оценке Росфинмониторинга, и занимаются непосредственно риэлторской деятельностью.

При анализе риэлторов Росфинмониторинг опирается не только на данные о видах деятельности, но и на другие сведения, предоставляемые ФНС и Росреестром. Однако проблема выявления риэлторов, которые не предоставляют нужные сведения в сфере ПОД/ФТ, существует. При этом риски отмывания средств через покупку недвижимости в России оцениваются как умеренные. В большей степени под такую схему попадает покупка зарубежной недвижимости, но этот вопрос находится в зоне международной системы в сферы ПОД/ФТ.

Портал «Вести 115-ФЗ»

  • Комментарии
Загрузка комментариев...