Сетевое издание ВЕСТИ 115-ФЗ
Все новости для субъектов Федерального закона №115-ФЗ 16+

Вправе ли орган государственного контроля (надзора), муниципального контроля требовать от юридического лица, индивидуального предпринимателя представления документов, информации до даты начала проведения проверки?

Прокуратура Самарской области разъясняет

Нет, не вправе.

начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательство прокуратуры области Дмитрий Макаров
Разъясняет начальник управления по надзору за исполнением федерального законодательство прокуратуры области Дмитрий Макаров.

Данные требования предусмотрены п.9 ст.15 Федерального закона от 26.12.2008 №294 – ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществления государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». 

Контролирующие органы не вправе требовать от юридического лица, индивидуального предпринимателя представления документов, информации до даты начала проведения проверки. Орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля после принятия распоряжения или приказа о проведении проверки вправе запрашивать необходимые документы и (или) информацию в рамках межведомственного информационного взаимодействия.


Портал «Вести 115-ФЗ»