Порядок постановки на специальный учет в ГИПН

Страницы: 1
Порядок постановки на специальный учет в ГИПН, Сроки постановки, документы
 
Постановке на специальный учет подлежат юридические лица и индивидуальные предприниматели, осуществляющие операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями.
Куда подавать документы?
Постановку на специальный учет осуществляет федеральное казенное учреждение "Российская государственная пробирная палата при Министерстве финансов Российской Федерации".
Документы необходимо подавать в Государственную инспекцию пробирного надзора (ГИПН) по адресу района осуществления деятельности. На сайте Пробирной Палаты в меню "Об учреждении" выбираем раздел "Структура" и видим список ГИПН, находим свой район осуществления деятельности и адрес ГИПН.
В какие сроки необходимо встать на спец. учет в ГИПН?
Юридические лица и индивидуальные предприниматели подлежат постановке на специальный учет в течение 30 календарных дней с даты их государственной регистрации либо внесения соответствующих изменений в их учредительные документы.
Какие документы необходимо представить в ГИПН для постановки на спец. учет?
В целях постановки на специальный учет юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют в уполномоченный орган следующие документы:
а) заявление о постановке на специальный учет в произвольной форме, подписанное руководителем юридического лица или индивидуальным предпринимателем;
б) карта специального учета по форме, утверждаемой Министерством финансов Российской Федерации.
Где найти форму карты постановки на специальный учет?
Форма карты утверждена Приказом Минфина России от 01.02.2016 №5н "Об утверждении форм документов, необходимых для специального учета юридических лиц или индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами и драгоценными камнями". В приказе есть сама форма, которую необходимо заполнить. Карта заполняется в двух экземплярах, один из которых необходимо прошить. Направлять необходимо оба экземпляра и заявление в одном экземпляре.
Как представить документы в ГИПН?
Документы представляются в ГИПН непосредственно т.е. напрямую сдаете в ГИПН или направляются заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в порядке, определяемом Министерством финансов Российской Федерации, в форме электронного документа.
В какие сроки ГИПН принимает решение о постановке на спец. учет или об отказе?
ГИПН принимает решение о постановке юридического лица или индивидуального предпринимателя на специальный учет и присвоении ему учетного номера либо решение об отказе в постановке юридического лица или индивидуального предпринимателя на специальный учет в срок, не превышающий 15 календарных дней со дня получения документов. Таким образом, если вы отправили документы заказным письмом с уведомлением о вручении, необходимо дождаться уведомления о вручении, где будет стоять дата вручения письма ГИПН, с этой даты необходимо начинать исчислять срок. Есть возможность отследить "судьбу" письма на сайте почты России по трек номеру, указанному в чеке, который вам выдаст почтовое отделение.
Как узнать о решении ГИПН?
Уведомление о принятии соответствующего решения вручается уполномоченному представителю юридического лица или индивидуального предпринимателя под расписку или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в форме электронного документа. Т.е. как показывает практика, уведомление вы получите по почте. Следите за извещениями о получении почтовым отделением для вас заказного письма. Но бывают случаи, когда ГИПН не направляет уведомление почтой из за отсутствия финансирования. Если срок, по вашему мнению уже прошел достаточный, лучше позвонить в ГИПН и уточнить о направлении/не направлении вам письма.
Почему могут отказать в постановке на учет?
Уполномоченный орган отказывает юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в постановке на специальный учет в случаях:
а) отсутствия одного из перечисленных документов т.е. заявления или карты;
б) представления карты специального учета, оформленной ненадлежащим образом и (или) содержащей недостоверные сведения.
Взимается ли плата за постановку на спец. учет?
Постановка на учет осуществляется бесплатно!
Эксперт по финансовому мониторингу и ПОД/ФТ, спикер учебных программ ЦИ и ПУЗ.
Страницы: 1
Читают тему


При выполнении скрипта возникла ошибка. Включить расширенный вывод ошибок можно в файле настроек .settings.php